Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:43


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 22:38 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 14:18
Сообщений: 22736
Карма: 1707
Цитата:
Ракета за $850 млн: как Илон Маск запустил многоразовую ракету-носитель

Миллиардер Илон Маск удачно испытал многоразовую ракету-носитель Falcon 9. По оценкам НАСА, она обошлась компании SpaceX втрое дешевле, чем государству. SpaceX считает ее успехом частно-государственного партнерства

«​С возвращением, детка»

Во вторник с космодрома во Флориде стартовала ракета Falcon 9 компании SpaceX. Это первый полет ракеты Falcon после неудачного запуска, произошедшего в июне 2015 года, передает Reuters. В этот раз SpaceX впервые удалось осуществить управляемый спуск на землю нижней ступени ракеты-носителя, чтобы сохранить ее для повторного использования. Предыдущие две попытки сохранить ступень, во время которых она должна была опуститься на гигантскую морскую платформу, оказались неудачными. Новая ракета на 30% мощнее ранее использовавшихся, заявил глава SpaceX Илон Маск.

В задачи Falcon 9 входило выведение на орбиту 11 спутников связи компании Orbcomm. Ее глава Марк Эйзенберг в интервью Spaceflight Now заявил, что не беспокоится за судьбу спутников — его компания поддерживает хорошие отношения со SpaceX и не против быть первым клиентом улучшенной Falcon 9. Модернизированная ракета высотой с 23-этажное здание стартовала с мыса Канаверал в 4:29 мск во вторник, а затем, достигнув высоты в 125 миль (около 200 км), приземлилась на бывшей базе ВВС США в 10 км от точки отправления. Маск на своей странице в Twitter сообщил, что все 11 спутников выведены на орбиту, а первая ступень Falcon успешно приземлилась. «С возвращением, детка!» — написал он.

Британская The Telegraph называет удачное приземление ракеты-носителя «значительной вехой на пути к сокращению расходов и [космического] мусора», поскольку в будущем этот эксперимент позволит использовать ракеты неоднократно — как самолеты.

«Я до сих пор не могу в это поверить», — заявил Маск позднее в ходе телеконференции с журналистами. Итоги запуска он назвал «революционным моментом», ведь до этого никому еще не удавалось без повреждений возвратить орбитальную ракету-носитель на Землю. В конце прошлого месяца частная космическая компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу, формально осуществила возвращение первой ступени ракеты-носителя BE-3 c потенциально пилотируемой капсулой New Shepard. Но тогда ракета достигла только установленной учеными границы космического пространства в 100 км, не неся при этом никакого полезного груза.

«Пробить атмосферу, чтобы коснуться космоса, не то же самое, что запускать многоразовые орбитальные средства доставки, такие как SpaceX, и хотя Безосу удалось вернуть свою ракету в сохранности, ему еще предстоит много пройти, чтобы на ее корпусе появились отметки о полетах в космос», — отмечает журнал The Time.

Восклицательный знак

НАСА приветствовало удачный эксперимент компании Маска. По словам бригадного генерала Уэйна Монтейта, командующего базой на мысе Канаверал, удачный тест Falcon 9 «поставил восклицательный знак» всему 2015 году. В январе следующего года ракету-носитель ждут еще два испытания.

Успех SpaceX закрепляет сотрудничество с американским аэрокосмическим агентством. Основанная в 2002 году SpaceX к настоящему моменту осуществила уже 60 космических запусков, которые принесли компании $8 млрд.

В 2006 компания Маска заключила контракт с НАСА на сумму $1,6 млрд на поставку 20 т грузов на Международную космическую станцию транспортным космическим кораблем Dragon, единственным транспортником, способным возвращаться на землю. Первый такой полет компания осуществила в декабре 2010 года. Всего Dragon должен совершить 12 полетов. Почти $280 млн из суммы этого контракта выделялись на создание собственной ракеты-носителя, которой и стала Falcon 9.

«SpaceX смогла пройти так далеко лишь благодаря невероятным достижениям НАСА и тому, что НАСА стало якорным инвестором запусков, делилось экспертными советами и было наставником на протяжении всего процесса разработки», — говорилось в пресс-релизе компании Маска, посвященном первому запуску Dragon. Программа Коммерческих услуг орбитальной транспортировки (COTS), разработанная НАСА в 2006 году, «продемонстрировала силу настоящего частно-государственного партнерства», отмечала также компания.

В 2011 году SpaceX обнародовала оценку затрат на разработку ракеты Falcon 9 v1.0 в размере $300 млн. Всего же, по первоначальным оценкам НАСА (*.pdf) шестилетней давности, при государственном подряде создание подобной ракеты обошлось бы в $3,58 млрд. Для сравнения: затраты коммерческой структуры, по тем же оценкам, составили бы $1,53 млрд. В прошлом году SpaceX обнародовала (*.flv) окончательную стоимость проекта: $396 млн со стороны НАСА и $450 млн собственных средств компании.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/ ... f4de862d11

По ссылке видео обсуждения в студии этой темы. Так вот стоимость этого проекта сравнили с ... 7-ю километрами реконструкции 3-го транспортного кольца в Москве. :shock: Сказали что эта технология будет недоступна России ещё десятилетия...



ОФИГЕТЬ ! :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 23:58 
Не в сети
Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 15:40
Сообщений: 13429
Карма: 1532
Откуда: Санкт-Боровичи
А у нас всё Искандеры смеются, да смеются... сквозь слёзы... :D

_________________
Х-х-х-х... ... Х-х-х-х... ... (с) Дарт Вейдер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 01:15 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 11:43
Сообщений: 2487
Карма: 380
А я рад! Фантастические романы сбываются на глазах!

_________________
Что всегда модно - то и ценно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 01:21 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
а вы их госдолг видели(с)

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 08:27 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
Правда без наших двигунов пока обойтись не могут. 8) Даже санкции им не санкции.
А так да, событие.
Цитата:
Две американские космические компании ссорятся из-за российского двигателя РД-180 производства НПО «Энергомаш», предназначенного для ракет-носителей среднего класса.

Антимонопольные службы США подозревают United Launch Alliance в том, что она не дает своему конкуренту – Orbital Sciences – возможности покупать эти двигатели для своей ракеты Antares.
По оценке американских экспертов, эти российские двигатели по своим характеристикам являются единственной альтернативой для тяжелых ракетоносителей, способных выводить на орбиту американские военные, разведывательные спутники и спутники для нужд Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Полностью...

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Последний раз редактировалось FBS Ср дек 23, 2015 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 08:31 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
FBS писал(а):
Правда без наших двигунов пока обойтись не могут. 8) Даже санкции им не санкции.
А так да, событие.


зачем ты портишь оргазм этих неполживцев?

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 08:35 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 14:18
Сообщений: 22736
Карма: 1707
Антиквар Сев-запад писал(а):
А я рад! Фантастические романы сбываются на глазах!
Не то слово. Для рядового обывателя это может и "ещё одна фигня среди других фигней." Но у меня специальность по диплому "Системы управления ракетно-космическими объектами и комплексами летательных аппаратов" и я Вам ответственно заявляю что это нифига не просто то что сделал Маск.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 09:15 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10227
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
Маск молодчага! Всё-таки посадил первую ступень. Решпект!

Alex_Serena писал(а):
Эпохальное событие в космонавтике ! ! !

Ну, насчёт «эпохальности» — сильно преувеличено, конечно. Впрочем, американцы показать умеют. Практически каждый пуск — шоу. А уж когда что-то новенькое испытывают, то красок не жалеют. И правильно делают. Само же решение — безусловно, интересное с технической точки зрения. Выгодно ли экономически? Это только практика покажет. Там далеко не столь всё однозначно, как в репортажах журналистов.

Антиквар Сев-запад писал(а):
Фантастические романы сбываются на глазах!

Да нет там никакой особой фантастики. Кстати, минусы у этой технологии тоже имеются, снижение грузоподъёмности особенно.

бомж писал(а):
а вы их госдолг видели(с)

Ежели я правильно понял, то вот именно на эту фишку с посадкой первой ступени, государство Маску ни цента не дало.

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 09:49 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10227
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
FBS писал(а):
Правда без наших двигунов пока обойтись не могут


Ты ракетки перепутал. Речь о Флаконе. На нём нет российских двигателей. Да и скажем на Дельте-4 их нет.

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 10:13 
Не в сети
идиот-задрот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 19:05
Сообщений: 12338
Карма: 649
В этой стране уже много-много лет назад был Буран. И где он щас?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 10:27 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 10:42
Сообщений: 12529
Карма: 874
denisej писал(а):
В этой стране уже много-много лет назад был Буран. И где он щас?

На ВДНХ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 10:29 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10227
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
denisej писал(а):
В этой стране уже много-много лет назад был Буран. И где он щас?


А ты страны перепутал. Буран был в той стране.
———————
Тот экземпляр, что на ВДНХ, в космос не летал.

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 10:38 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Alex_Serena писал(а):
Антиквар Сев-запад писал(а):
А я рад! Фантастические романы сбываются на глазах!
Не то слово. Для рядового обывателя это может и "ещё одна фигня среди других фигней." Но у меня специальность по диплому "Системы управления ракетно-космическими объектами и комплексами летательных аппаратов" и я Вам ответственно заявляю что это нифига не просто то что сделал Маск.


почему ты ещё не работаешь у Илоны?

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 10:58 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 16:28
Сообщений: 681
Карма: 39
Откуда: Боровичи
SpaceX с таким подходом к делу еще не раз нас удивят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 11:03 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
простите, но событием это станет, только после запуска этой ступени вторично и вторичной посадке, напримэр

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


cron
Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011