Благодаря форуму удалось найти
статью из газеты «Красный Октябрь».
Появился повод поразмышлять про производство велодвигателей в Боровичах.
Вот цитата из статьи:
Дело в том, что производство деталей и узлов велодвигателя было в спешном порядке передано сюда с другого филиала, где директором А.П. Щемелев.Цитата с сайта «Красного Октября»:
1959 г. - Начало производства малых двигателей в г. БоровичиТо есть, между этими двумя цитатами есть явное противоречие.
Явно, что, на сайте «Красного Октября» допущена ошибка. Это подтверждает следующая цитата из статьи:
Нет производственных рабочих на участке сборки велодвигателя. Этот участок - аналог участка цеха №121 головного предприятия. В апреле этого года здесь собрали первую партию велодвигателей. В перспективе планируется участок с головного предприятия полностью передать на этот завод.Определенно, что двигатели серии «Д» собирать в Боровичах начали только в 1987 году!
Первая из имеющихся в Интернете инструкций, на которой указан Боровичский завод «Двигатель» датируется 1989 годом, что косвенно подтверждает сведения приведенные в статье.
В 1959 году на заводе (будущем «Двигателе») в Боровичах был организован выпуск деталей и узлов, а не полностью двигателей. Это подтверждается и годом выпуска заводских станков (1959).
Но и на этот счет есть сомнения.
Если предположить, что производство деталей и узлов передали в Боровичи в 1959 году, то, как объяснить, что более четверти века производство всё ещё находилось в неприспособленных эллингах.
Много неизвестного.
Может быть, в Боровичах, в свое время, был еще один филиал «Красного Октября» по выпуску двигателей серии «Д», с которого всё производство, включая станки, было передано на будущий завод «Двигатель».
Ведь какой еще филиал «Красного Октября», упомянутый в статье, выпускал детали и узлы для «Д», а может и собирал «Д», и где он находился, остается загадкой.
Кто что-нибудь слышал про производство велодвигателей?
Кто сам собирал эти двигатели?