Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2015 12:48 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 10:32
Сообщений: 391
Карма: 63
Alex_Serena писал(а):
Полтора-два рубля жалко ?

4-5 тонн воды в месяц с подъезда жалко? Всего то 400-500 ведер.
И как- то надо учесть водоотведение - вдруг отработанная вода в чей-то унитаз попадает. Непорядок!

_________________
Нет. Не был. Не учавствовал. Не имею. Не состою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2015 14:11 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 14:18
Сообщений: 22736
Карма: 1707
Theodoro писал(а):
4-5 тонн воды в месяц с подъезда жалко? Всего то 400-500 ведер.
Откуда цифири ? :upset:

Theodoro писал(а):
И как- то надо учесть водоотведение - вдруг отработанная вода в чей-то унитаз попадает. Непорядок!
На улицу она попадает, на газон. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2015 14:15 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 14:18
Сообщений: 22736
Карма: 1707
legerda писал(а):
Это пока два рубля. Когда поставят счетчики общедомовые на воду, опять получится, что кто-то прописан один или вообще не прописан и не установлен счетчик, а живут десять человек, вот их-то воду и раскидают на тех кто и так платит по счетчику. А чё платят за себя-заплатят и за соседей :o
Вот когда поставят, тогда и будем обсуждать. Не бегите впереди паровоза, "решайте вопросы по мере их поступления."(c) :wink:

legerda писал(а):
Откуда вообще может взяться общедомовая вода? Уборщицы для подъезда воду набирают у нас из квартир
Это у Вас. А у нас набирает в подвале.

legerda писал(а):
А норматив у нас уже давно 6 с чем-то кубов, не помню точно, с человека.
Кстати, по новым нормам для тех, кто не установил счетчики, увеличиваться каждый квартал будет не стоимость воды, а норматив... :upset:
Ну так и пусть те кто не установил решают что им выгоднее платить по повышенному нормативу или счётчики поставить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2015 15:51 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 13:01
Сообщений: 1965
Карма: 367
у меня в доме ваще уборщиц нету :oops: а 8 руб нарисовали :(

_________________
Никогда не говори "никогда"....(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2015 17:28 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 10:32
Сообщений: 391
Карма: 63
Alex_Serena писал(а):
Theodoro писал(а):
4-5 тонн воды в месяц с подъезда жалко? Всего то 400-500 ведер.
Откуда цифири ? :upset:

Очень важная наука - арифметика.
Моя квартира потребила за месяц на ОДН 0,231007 :D куб. м. холодной воды.
В подъезде 20 квартир.
Имеем 0,231007*20 =4,6 куб. м= 4600 л=460 ведер

Alex_Serena писал(а):
Theodoro писал(а):
И как- то надо учесть водоотведение - вдруг отработанная вода в чей-то унитаз попадает. Непорядок!
На улицу она попадает, на газон. ;)

Не факт.
Кроме того, при промывке системы отопления в начале отопительного сезона вода, видимо, сбрасывается в канализацию, раз эти расходы так же возложены на собственников.
Или тоже на газон?
Расточительство и антисанитария!

_________________
Нет. Не был. Не учавствовал. Не имею. Не состою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 10:22 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 14:18
Сообщений: 22736
Карма: 1707
Theodoro писал(а):
Очень важная наука - арифметика.
Моя квартира потребила за месяц на ОДН 0,231007 :D куб. м. холодной воды.
Это какой же площади квартира ? :shock: На мою 57,7 кв.м. на ОДН всего 0,07 куба на 2-20.

Theodoro писал(а):
В подъезде 20 квартир.
Имеем 0,231007*20 =4,6 куб. м= 4600 л=460 ведер
На наши 94 хаты получается 0,07*94=6,58 куба =658 ведер, по 30 ведер в день. Но это 5 этажей и 8 подъездов, 40 лестничных площадок.

Theodoro писал(а):
Не факт.
Кроме того, при промывке системы отопления в начале отопительного сезона вода, видимо, сбрасывается в канализацию, раз эти расходы так же возложены на собственников.
У Вас в доме промывают систему отопления ?

Theodoro писал(а):
Или тоже на газон?
Не в канализацию, а прям в подвал на пол сливают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 12:14 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 01:25
Сообщений: 947
Карма: 100
Alex_Serena писал(а):
На мою 57,7 кв.м. на ОДН всего 0,07 куба на 2-20.

0,07 на 57,7... ну тут ты что-то перемудрил. На мои 58 насчитано 0,195523.
А вообще конечно красиво: 0,05 куба на квадратный метр. То есть слой 5 сантиметров. Неплохо так полы помыли. Это надо каждый день утром и вечером обильно смачивая тряпку... а заложено два раза в месяц, да и те... где они? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 12:25 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 14:18
Сообщений: 22736
Карма: 1707
Гегемон писал(а):
0,07 на 57,7... ну тут ты что-то перемудрил. На мои 58 насчитано 0,195523.
Ну это вопрос не ко мне. Я что вижу в квитке то и пишу.

Гегемон писал(а):
А вообще конечно красиво: 0,05 куба на квадратный метр. То есть слой 5 сантиметров. Неплохо так полы помыли. Это надо каждый день утром и вечером обильно смачивая тряпку... а заложено два раза в месяц, да и те... где они? :D
Ну это уже вопросы к шараге. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 13:02 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 14:18
Сообщений: 22736
Карма: 1707
Боровичане, радуйтесь тому, что берут за холодную. В Чудово вон за горячую на ОДН берут.
http://mitinsg.livejournal.com/777034.h ... #t12154442
Цитата:
andperev 2015-08-11 11:45 (местное)
Оплата ГВС с июля

Вопрос Николаевой И. Ю. Уважаемая Ирина Юрьевна! Обращается к Вам из г. Чудово Перевощиков Андрей Георгиевич. У меня вопрос по оплате ОДН (общедомовых нужд) на ГВС с июля. Вчера (с большим опозданием) пришла квитанция на оплату отопления и ГВС от ТК Новгородская, в которой появилась новая строка "ГВС на ОДН". Приведён расчёт объёма ОДН исходя из площади моей квартиры, который составил 0,314 куб. м. Получается, что я, живя в двухкомнатной квартире площадью 50,9 кв. м. должен оплатить дополнительно сверх того, что я потребил по ИПУ 314 л горячей воды. Если учесть, что в нашем отдельно взятом подъезде пятиэтажного дома 20 квартир и у меня одна из самых маленьких квартир, то в среднем получается около 7 куб. м. Если взять весь дом в целом (3 подъезда), то, согласно расчётам квитанции, весь дом по ИПУ и по нормативам потребил за месяц около 205 куб. м. горячей воды. И дополнительно на ОДН получается 20,1 куб. м.
Убедительно прошу Вас объяснить обычным человеческим языком (у Вас это очень хорошо получается) кто придумал такой норматив. Почему я должен оплачивать несуществующие 300 л воды, а весь дом - 20 куб. м. Мало того, что с июля горячая вода подорожала на 8,4 % и теперь мы платим почти 150 руб/куб м., получается ещё дополнительное повышение. Это похоже на то, что я, придя в магазин покупаю 1 килограмм колбасы, а с меня берут плату за полтора.
Я ещё могу понять оплату освещения ОДН. Я хоть это вижу (в подъездах горит свет). В случае с ГВС получается, что я оплачиваю то, чем не пользуюсь. У нас в подъездах нет ни одного крана, где можно взять горячей воды. Подвал закрыт на замок.
И ещё второй вопрос по оплате отопления. В нашем доме стоит общедомовой прибор учёта отопления. Он введён в эксплуатацию и нам даже коректировали один раз оплату в меньшую сторону за отопление, т.к. по счётчику получилось меньше, чем по нормативам. Скажите, а почему мы не можем платить за отопление по счётчику, а не по нормативам. И когда это всё-таки произойдёт. Сейчас лето, отопления нет, но мы продолжаем платить за тепло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 16:38 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 17:06
Сообщений: 519
Карма: -1
В Боровичах тоже берут! Сегодня пришла квитанция: Горячая вода на ОДН(1-5). Норматив 0,05 Объём 0,298 К оплате- 34,97 Только не понятно- за что?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 16:54 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 15:06
Сообщений: 11435
Карма: 1261
Поставленные общедомовые приборы учета на ХВС и ГВС освободят от такого анахронизма, как нормативное водопотребление, как личного, так и общедомового.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 17:00 
Не в сети
соплежуй
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 19:49
Сообщений: 16210
Карма: 911
bwater писал(а):
Поставленные общедомовые приборы учета на ХВС и ГВС освободят от такого анахронизма, как нормативное водопотребление, как личного, так и общедомового.

точно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2015 09:15 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:13
Сообщений: 2027
Карма: 206
Откуда: Боровичи
Бл...ь, шикарный ответ:
Цитата:
Независимо от того горит лампочка или нет в подъезде, используется вода на хозяйственные нужды или нет. Проще говоря ОДН - это разница между тем объемом коммунального ресурса который потребил дом по общедомовому прибору учета и суммарным объемом потребленного коммунального ресурса в индивидуальных помещениях. Никогда первое значение не будет равно второму. Даже в доме оборудованном счетчиками во всех индивидуальных помещениях. Отсюда и ОДН по нормативу или за фактический объем по указанному расчету, который распределяется пропорционально площади.
Руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК области
Николаева И. Ю.

Хотите экономьте, хотите нет - все равно будет разница к оплате :o
Ну нафиг эти квартиры с общедомовым имуществом - хоть весь дом обвешай счетчиками, найдут за что содрать :twisted:

_________________
Трудно все время быть человеком - люди мешают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2015 09:32 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 14:18
Сообщений: 22736
Карма: 1707
fan писал(а):
Хотите экономьте, хотите нет - все равно будет разница к оплате :o
Факторов дофига. От банального воровства до погрешности измерения приборов.

fan писал(а):
Ну нафиг эти квартиры с общедомовым имуществом - хоть весь дом обвешай счетчиками, найдут за что содрать :twisted:
Ага.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата водоснабжения
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2015 22:00 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 15:53
Сообщений: 279
Карма: 5
Откуда: боровичи
Alex_Serena писал(а):
Боровичане, радуйтесь тому, что берут за холодную. В Чудово вон за горячую на ОДН берут.
http://mitinsg.livejournal.com/777034.h ... #t12154442
Цитата:
andperev 2015-08-11 11:45 (местное)
Оплата ГВС с июля

Вопрос Николаевой И. Ю. Уважаемая Ирина Юрьевна! Обращается к Вам из г. Чудово Перевощиков Андрей Георгиевич. У меня вопрос по оплате ОДН (общедомовых нужд) на ГВС с июля. Вчера (с большим опозданием) пришла квитанция на оплату отопления и ГВС от ТК Новгородская, в которой появилась новая строка "ГВС на ОДН". Приведён расчёт объёма ОДН исходя из площади моей квартиры, который составил 0,314 куб. м. Получается, что я, живя в двухкомнатной квартире площадью 50,9 кв. м. должен оплатить дополнительно сверх того, что я потребил по ИПУ 314 л горячей воды. Если учесть, что в нашем отдельно взятом подъезде пятиэтажного дома 20 квартир и у меня одна из самых маленьких квартир, то в среднем получается около 7 куб. м. Если взять весь дом в целом (3 подъезда), то, согласно расчётам квитанции, весь дом по ИПУ и по нормативам потребил за месяц около 205 куб. м. горячей воды. И дополнительно на ОДН получается 20,1 куб. м.
Убедительно прошу Вас объяснить обычным человеческим языком (у Вас это очень хорошо получается) кто придумал такой норматив. Почему я должен оплачивать несуществующие 300 л воды, а весь дом - 20 куб. м. Мало того, что с июля горячая вода подорожала на 8,4 % и теперь мы платим почти 150 руб/куб м., получается ещё дополнительное повышение. Это похоже на то, что я, придя в магазин покупаю 1 килограмм колбасы, а с меня берут плату за полтора.
Я ещё могу понять оплату освещения ОДН. Я хоть это вижу (в подъездах горит свет). В случае с ГВС получается, что я оплачиваю то, чем не пользуюсь. У нас в подъездах нет ни одного крана, где можно взять горячей воды. Подвал закрыт на замок.
И ещё второй вопрос по оплате отопления. В нашем доме стоит общедомовой прибор учёта отопления. Он введён в эксплуатацию и нам даже коректировали один раз оплату в меньшую сторону за отопление, т.к. по счётчику получилось меньше, чем по нормативам. Скажите, а почему мы не можем платить за отопление по счётчику, а не по нормативам. И когда это всё-таки произойдёт. Сейчас лето, отопления нет, но мы продолжаем платить за тепло.


Брать за горячую на ОДН или нет зависит от того как ваш дом эту воду получает. Посмотрите тарифы на это утвержденные комитетом по ценовой политике НО, там все расписано .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011