Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт апр 19, 2024 04:08


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 17:47 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 13:52
Сообщений: 10079
Карма: 1151
Откуда: Грозный-Боровичи
Kargovskiy писал(а):
Особенно для меня интересно то утверждение в фильме, что ни один духовный авторитет изначально к дудаевцам не примкнул, и что чеченская интеллигенция изначально была настроена против Дудаева.
Да, оно примерно так и было.
Kargovskiy писал(а):
до летнего мира 1996 года.
Вообще- то договоренности о мире были достигнуты с Масхадовым в Хасике в феврале 1996 года.

_________________
In vino veritas
У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 20:58 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 09:22
Сообщений: 4196
Карма: 408
Откуда: Боровичи
Слабонервным , а также не достигшим 16 лет, желательно НЕ СМОТРЕТЬ!

чтобы помнили...


_________________
Я ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 12:27 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 23:56
Сообщений: 633
Карма: 199
zelenoglazka писал(а):
чтобы помнили...

А сколько там в первую кампанию российские "орки" мирных людей убили вспомнить страшно!

_________________
Кто такой Джон Голт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2013 19:21 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 23:56
Сообщений: 633
Карма: 199
Очень хорошие фильмы о первой чеченской войне. Объективно передана атмосфера тех дней. Нет молодеческого патриотизма, нет искусственной истерики. Ребята журналисты - молодцы. Сделали свою работу спокойно, вдумчиво, честно и профессионально. Не умолчали о, мало кому известной и, нынче не популярной, стороне той войны, где сотни бессмысленно уничтоженных российскими военными мирных жителей Грозного - граждан Российской Федерации, между прочим, если кто не знал, или забыл.
Фильм составлен из уникальных хроникальных видеоматериалов хорошего качества, различных по характеру рассказов участников событий, и поражающих точностью и глубиной, комментариев автора-очевидца.
В общем, есть над чем подумать, если есть чем подумать.


Фильм 1 «Дорога в ад»


«Перед новым годом авиация начала бомбить город. Наша авиация. Долбят по-чёрному, без разбора. Мы материмся и качаем новости. А новости наши вот такие. Кошмар! Вьетнам какой-то! Зачем? Мой дед на войне был лётчиком, отец лётчик, сам я восемь лет отслужил в авиации, знаю - для чего она на войне предназначена. Но тут – полная лажа. Ну, не хотят они с нами жить, что ж всех пускать под замес? У меня и сейчас полста вопросов к себе и Господу Богу.

Седьмое января. Консервный завод. Ставка восьмого армейского корпуса. День и ночь бУхают миномёты. Я тут спросил у бойца – что, мол, делаете? А он – работаем по дворцу. Слово то какое «работаем». Стволы почти под прямым углом, значит, мины ложатся рядом. Старший – лейтенант, сидит в царском кресле. Воюет. В чём счастье миномётчика? В том, что он не видит, кого убивает.

Двадцать второе января. Возвращаемся. Летим над Тереком, так безопаснее. Теперь я знаю, что такое война, но не знаю, зачем она»

(с) Александр Сладков. Фильм 1 «Дорога в ад»




Фильм 2 «Вся война»


«Февраль девяносто пятого. Числа нет. Какой к чёрту календарь. Здесь свой отсчёт: до штурма и после. Это после.

Грозный взят. Отставить. Грозного больше нет. Работаем третий месяц. Москва всё время требует новостей. Каждый день в новостях мы первые, будто вся Россия живёт только Чечнёй. Да. Прогулки на Кавказ не получилось. Помню Грозный до штурма, за месяц. Город как город: улица Первомайская, площадь Дружбы народов, кинотеатр Юбилейный. Обычный серый, но никак не грозный. Дудаев, кстати, жил на улице Шекспира. Вот как история играет.

Да. Наколбасили досыта. Как это у Окуджавы: «Иду себе играю автоматом. Как просто быть ни в чём не виноватым. Как славно быть солдатом»

Москва запрашивает:
- Давай восстановление! Как новая жизнь налаживается?
Ну, какая там жизнь. Мы уже привыкли к выстрелам и убитым. Здесь живые страшнее мёртвых. Как это объяснить?

Бермуды – чеченский треугольник. Здесь исчезают деньги, люди, Россия.

А сейчас ребята идут в бой и верят, что это наверняка последняя точка на всей этой войне. Они верят, а я уже нет».

(с) Александр Сладков. Фильм 2 «Вся война»

_________________
Кто такой Джон Голт?


Последний раз редактировалось Kargovskiy Пт июл 26, 2013 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2013 19:36 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 13:52
Сообщений: 10079
Карма: 1151
Откуда: Грозный-Боровичи
Kargovskiy писал(а):
День и ночь бУхают миномёты. Я тут спросил у бойца – что, мол, делаете? А он – работаем по дворцу. Слово то какое «работаем». Стволы почти под прямым углом, значит, мины ложатся рядом.
:lol: :lol: :lol:

_________________
In vino veritas
У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011