Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:39


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 12:50 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
В следующие пять лет Россия потратит 1,6 миллиарда рублей на патриотическое воспитание молодёжи. Я, как родитель и как педагог, огорчаюсь, расстраиваюсь и ищу выход. Ведь тот патриотизм, который насаждается сейчас, - это страшно. Не этому мы, советские патриоты, учим детей. Пытаемся растить людей мыслящих, человечных, стремящихся идти вперёд, к лучшему завтра для всех, а не слепо влюблённых в Путина. А ещё - вот с этой статьёй тоже могу только согласиться: http://www.rotfront.su/%D0%BE%D0%B1%D0% ... %82%D0%BE/

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 13:05 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 13:52
Сообщений: 10079
Карма: 1151
Откуда: Грозный-Боровичи
ПНН писал(а):
В следующие пять лет Россия потратит 1,6 миллиарда рублей на патриотическое воспитание молодёжи. Я, как родитель и как педагог, огорчаюсь, расстраиваюсь и ищу выход. Ведь тот патриотизм, который насаждается сейчас, - это страшно. Не этому мы, советские патриоты, учим детей. Пытаемся растить людей мыслящих, человечных, стремящихся идти вперёд, к лучшему завтра для всех, а не слепо влюблённых в Путина. А ещё - вот с этой статьёй тоже могу только согласиться: http://www.rotfront.su/%D0%BE%D0%B1%D0% ... %82%D0%BE/

Сейчас борцы за стабильность тебя закидают тапками. :D

_________________
In vino veritas
У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 13:21 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10227
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
ПНН писал(а):
Ведь тот патриотизм, который насаждается сейчас, - это страшно. Не этому мы, советские патриоты, учим детей.


Ежели честно, то советское патриотическое воспитание... тож не фонтан было, ага. По большей части - формализьм и показуха. Мероприятия для галочки. Говорю за период 70-х гг. прошлого века, о более раннем судить не берусь.

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 13:29 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
stranger писал(а):
ПНН писал(а):
Ведь тот патриотизм, который насаждается сейчас, - это страшно. Не этому мы, советские патриоты, учим детей.


Ежели честно, то советское патриотическое воспитание... тож не фонтан было, ага. По большей части - формализьм и показуха. Мероприятия для галочки. Говорю за период 70-х гг. прошлого века, о более раннем судить не берусь.


Так это плохо, кто бы спорил. Хоть у меня кой-чего воспитать и смогли. Воспитывать надо по Сухомлинскому, Босенко, Ильенкову ;) А главный вопрос - содержание. И общественный строй.

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:04 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 13:52
Сообщений: 10079
Карма: 1151
Откуда: Грозный-Боровичи
ПНН писал(а):

Так это плохо, кто бы спорил. Хоть у меня кой-чего воспитать и смогли. Воспитывать надо по Сухомлинскому, Босенко, Ильенкову ;) А главный вопрос - содержание. И общественный строй.

Тем не менее, советское воспитание патриотизма прочно засело в головах изрядного количества моих сверстников, и сейчас государство пытается вдохнуть в него новую жизнь. Однако, надо сказать, что тогда, что теперь, это совсем не то, что является действительно патриотизмом. :(

_________________
In vino veritas
У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:14 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
О патриотизме. "Видите ли, я понимаю верность как верность родине, а не ее учреждениям и правителям. Родина – это истинное, прочное, вечное; родину нужно беречь, надо любить ее, нужно быть ей верным; учреждения же – нечто внешнее, вроде одежды, а одежда может износиться, порваться, сделаться неудобной, перестать защищать тело от холода, болезни и смерти. Быть верным тряпкам, прославлять тряпки, преклоняться перед тряпками, умирать за тряпки – это глупая верность, животная верность, монархическая, монархиями изобретенная; пусть она и останется при монархиях...

С этой точки зрения, гражданин, который видит, что политические одежды его страны износились, и в то же время молчит, не агитирует за создание новых одежд, не является верным родине гражданином, – он изменник. Его не может извинить даже то, что он, быть может, единственный во всей стране видит изношенность ее одежд. Его долг – агитировать несмотря ни на что, а долг остальных – голосовать против него, если они с ним не согласны.

И вот я попал в страну, где право высказывать свой взгляд на управление государством принадлежало всего лишь шести человекам из каждой тысячи. Если бы остальные девятьсот девяносто четыре выразили свое недовольство образом правления и предложили изменить его, эти шесть «избранных» содрогнулись бы от возмущения – какая низость, какая бесчестность, какая черная измена! Иными словами, я был акционером компании, девятьсот девяносто четыре участника которой вкладывают все деньги и делают всю работу, а остальные шестеро, избрав себя несменяемыми членами правления, получают все дивиденды. Мне казалось, что девятьсот девяносто четыре, оставшиеся в дураках, должны перетасовать карты и снова сдать их..." Марк Твен. Верно сказано.

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:27 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
Мне важно, чтобы у моих детей не воспитывали любовь к Путину и национализм (когда русские лучше всех, потому что они русские, по факту рождения, пусть они хоть последними свиньями при этом будут). Берёзки тоже учить любить не надо - и без того любому милее и ближе та природа, в которой он родился и рос. (Ну, для меня, по крайней мере это так - "я б сдох, как пёс, от ностальгии в любом кокосовом раю".) Если для них патриотизм будет выражен интересами простых людей (а не правителей), если они будут понимать, что интересы разные у властьимущих и деньгиимущих и тех, кого эксплуатируют (коих большинство, которые и есть страна и шире - человечество), если для них патриотизм станет борьбой за лучшую жизнь для людей, тогда это то, что надо. Но в данный момент в нашей стране это невозможно. Т.к. просто - капитализм.

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 16:01 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 14:18
Сообщений: 22736
Карма: 1707
Гендельф писал(а):
Сейчас борцы за стабильность тебя закидают тапками. :D
А я думал ты выдашь в тему свою любимую фразу:"Патриотизм граничит с идиотизмом."(c) :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 16:04 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 13:52
Сообщений: 10079
Карма: 1151
Откуда: Грозный-Боровичи
ПНН писал(а):
гражданин, который видит, что политические одежды его страны износились, и в то же время молчит, не агитирует за создание новых одежд, не является верным родине гражданином, – он изменник. Его не может извинить даже то, что он, быть может, единственный во всей стране видит изношенность ее одежд.
Ну, поцреотически настроенная общественность с этим не согласится. Борофорум тому подтверждение. :lol:
Хорошо хоть, что реально подобной общественности в стране не так много, как крика от нее. Сегодня вот рассылка пришла, сходил по ссыли, позырил результаты опроса. Впечатлили.
Вложение:
2016-01-09_131419.jpg
2016-01-09_131419.jpg [ 28.6 KiB | Просмотров: 6995 ]

:lol:

ПНН писал(а):
Берёзки тоже учить любить не надо - и без того любому милее и ближе та природа, в которой он родился и рос.
Это да. Когда едешь в сторону Москвы, то все эти дубы, акации и прочие, надо сказать, березы за окном вагона нагнетают лишь тоску. Но утром, проехав Тверь, с наслаждением смотришь за окно на родные елки да болота. :)

_________________
In vino veritas
У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 16:07 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 13:52
Сообщений: 10079
Карма: 1151
Откуда: Грозный-Боровичи
Alex_Serena писал(а):
Гендельф писал(а):
Сейчас борцы за стабильность тебя закидают тапками. :D
А я думал ты выдашь в тему свою любимую фразу:"Патриотизм граничит с идиотизмом."(c) :D

Да не. Как- то ни к месту. Патриотизм и идиотизм не стоит путать- это различные понятия, но не все это понимают. Так же с патриотизмом не стоит путать пропаганду. То, что она несет, похожа на патриотизм так же, как карикатура на оригинал.

_________________
In vino veritas
У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 16:11 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 14:18
Сообщений: 22736
Карма: 1707
stranger писал(а):
Ежели честно, то советское патриотическое воспитание... тож не фонтан было, ага. По большей части - формализьм и показуха. Мероприятия для галочки. Говорю за период 70-х гг. прошлого века, о более раннем судить не берусь.
Согласен с тобой. Говорю за период конца 70-х - первой половины 80-х гг. прошлого века. Вчера посмотрел 1-ю серию про дошкольное советское детство. 2-ю серию про школу ещё не смотрел.



Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 21:54 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
Гендельф писал(а):

Хорошо хоть, что реально подобной общественности в стране не так много, как крика от нее. Сегодня вот рассылка пришла, сходил по ссыли, позырил результаты опроса. Впечатлили.


Да, впечатляет!

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 21:55 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
Alex_Serena писал(а):
Вчера посмотрел 1-ю серию про дошкольное советское детство. 2-ю серию про школу ещё не смотрел.



Интересно посмотреть, сравнить с собственными впечатлениями.

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 22:05 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 14:18
Сообщений: 22736
Карма: 1707
ПНН писал(а):
Alex_Serena писал(а):
Вчера посмотрел 1-ю серию про дошкольное советское детство. 2-ю серию про школу ещё не смотрел.
Интересно посмотреть, сравнить с собственными впечатлениями.
Посмотрел 2-ю серию. В общем всё так и былО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотическое воспитание?..
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 01:14 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
Alex_Serena писал(а):
Посмотрел 2-ю серию. В общем всё так и былО.[/quote]

Ну, допустим, не всё так и былО. Например, не помню я пюре с солёным огурцом в общепите, треники мы использовали, в основном, дома и под штаны, а кеды носили всё больше на физ-ру (сейчас я их предпочитаю в повседневной жизни, да и модно, как ни странно, хотя я моде и не следую).
А по большому-то счёту, ребята-земляки-боровичане, сейчас-то разве не так во многом? Ну, у боярских-то-плющенко-васильевых, само-собой не так. А у нас-то, у простых трудящихся людей, коих большинство? И в роддоме нашем боровичском так, когда у меня дети рождались (в 2008-м и в 2012-м годах) и слава богу! Это классно! И сандалии мои дети такие же носят. И младший сын донашивает за старшей дочкой, а также за детьми друзей семьи (а их дети за моими). И так как-то фактически у всех знакомых... Не в бедных-нищих семьях, а в семьях простых трудящихся... А ещё наши дети носятся во дворах и играют в разные там игры... А младший ребёнок ездит на том же велике, на котором старший ездил, играет в те же игрушки. Мой младший брат, кстати, в советское время получал новые велики, мне каким-то чудесным образом удавалось старые ломать :)
А в саду в чём отличие? Разве наши дети не ходят коллективно на горшки в младших группах и не идут коллективно гулять, не ходят строем на утренники? Не, ну дети боярских, конечно, не ходят, но в этом им не повезло как раз, т.к. детский сад - это вообще-то здорово. Да, есть в нашем детстве большой плюс по детскому саду - дети в доктора играют, а не в сюжетно-0ролевые игры "Салон красоты" или "Ювелирный салон" (да-да, по этому абсурду даже методички издают, на самом верхнем образовательном уровне).
Да, сыну тут перешили дочкин маскарадный костюм ;)

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011