Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:27


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реформа РАН!
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 19:16 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 08:41
Сообщений: 1848
Карма: 66
Откуда: Боровичи
Нижняя палата парламента рассматривает законопроект в первом чтении. Обсуждение получилось эмоциональным.
С докладом о реформе выступила Ольга Голодец. Начала с цифр. У российских ученых слишком много имущества. При этом более половины земли и недвижимости нигде не учтено. Это данные Счетной палаты. Вспомнила академию наук времен Петра I: академиками были молодые люди. Сейчас средний возраст 74 года. И главная претензия к российской науке в целом - она неэффективна.
"Те вложения, которые мы сегодня расходуем на науку, не приносят должного результата. С 2005 года по сегодняшний день ситуация, которая оценивается международными экспертами по позиции российской науки, ухудшились, наши позиции по индексу цитирования и другим вот таким признакам на 17%", - утверждает заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.
Самой резкой критике законопроект подвергся со стороны КПРФ. Еще до начала заседания Геннадий Зюганов подтвердил: партия продолжает сбор подписей за отставку кабинета министров, поскольку в думу документ направлен именно из Правительства. А саму реформу РАН лидер коммунистов назвал очередной "приватизацией".
"Вместо того, чтобы провести обстоятельное обсуждение проблем, связанных с наукой, с образованием, идет беспардонная ломка и первого, и второго. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы этот закон был отозван, обстоятельно обсужден со всей общественностью", - заявил руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.
Торопиться не надо - позиция "Единой России". Прежде, чем принимать закон, его, действительно, нужно тщательно проработать, чтобы он получился максимально взвешенным. В то же время, представители "Единой России" уверены: реформировать РАН необходимо.
"При подготовке законопроекта ко второму чтению мы, безусловно, будем работать вместе с учеными, руководством Российской академии наук, и я более чем уверен, что совместными усилиями удастся подготовить хороший законопроект, который не нанесет ущерба Российской академии наук, российской науке и который в то же время поможет сделать научную деятельность в нашей стране более производительной. Поэтому сегодня фракция голосует в первом чтении за законопроект, и делает все, чтобы он стал приемлемым для российской науки, для российской академии, для российского политического класса в ходе подготовки его ко второму чтению", - сказал председатель Комитета ГД РФ по образованию, член фракции "Единая Россия" Вячеслав Никонов.
Само научное сообщество, прежде всего, тревожит стремительность, с которой проходит работа над законопроектом. Его внесли в Госдуму несколько дней назад. И вот уже первое чтение. И ряд ученых, и ряд депутатов заявили о том, необходимо длительное общественное обсуждение. Примерно, по такой же схеме, как при реформе МВД.
"Изменения нужны, никто не говорит, что ничего менять не нужно, но я абсолютно убежден, что любые изменения в Российской Академии наук должны происходить по инициативе и с участием самих ученых. А здесь за них все решили и предлагают им играть по новым правилам чиновников, которые ничего не понимают ни в образовании, ни в науке. В данном случае я говорю о господине Ливанове", - отметил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.
Суть реформы Российской академии наук - кардинальное изменение структуры. Планируется разделить научную деятельность и хозяйственную. Ученые должны заниматься непосредственно исследованиями. А управление имуществом и текущие административные дела должны перейти в ведение специально созданного федерального агентства. Кроме того, авторы законопроекта предлагают объединить Российскую академию наук, Медицинскую академию и Сельскохозяйственную академию.
"Нужны современные методы управления. Действительно, ученые не должны заниматься никаким хозяйственными функциями, как и армия, как и депутаты. Нам ничего не принадлежит. Нам принадлежат знания, которые мы применяем для вынесения законов", - считает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Реформа РАН!
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 19:17 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 08:41
Сообщений: 1848
Карма: 66
Откуда: Боровичи
http://www.1tv.ru/news/social/236575


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформа РАН!
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2013 14:38 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
О том, что вокруг реформы РАН


av_seliverstov

Ничего не собирался и не собираюсь писать по существу реформы РАН по простой причине: только люди, знающие ситуацию изнутри, способны сказать что-либо значимое. Только тех, кто знают, что происходит в самой нынешней РАН и что в действительности представляет собой предлагаемый закон, стоит слушать. Те, кто этого не знают, но позволяют себе высказывать категоричные – в подавляющем большинстве случаев негативные – оценки происходящего, – могут вызывать и вызывают единственно неприязнь.

Глядя же со стороны на происходящее, вот что хочу отметить: находящиеся внутри ситуации работники структур РАН, исключительно негативно воспринимающие реформу, как правило, известны в качестве... наиболее зашоренных мракобесов-безбожников.

Что такое безбожие?
Главная его черта, собственно и соединяющая безбожника с зачинателем самого явления, – ядовитый сарказм и всеохватывающий скепсис. Диавол стал диаволом, начав ненавидеть всё сотворённое. Главный пункт здесь – всё родившееся, ставшее бытием, ставшее существующим в мире вызывает ненависть диавола (её причиной является зависть).
Главная черта безбожников – подобное или близкое к подобному неприязненное и саркастическое отношение к плодам любого созидания.

Человек, который по-настоящему верит в Бога, имеет принципиально иное восприятие действительности. Всё созидательное радует его, а неизбежные трудности подвигают единственно к мысли о необходимости их преодоления новым же созиданием.

Приведём интересный пример из конца 18-го века, «письмо Кошового Чепеги Войсковому Атаману Головатому»:
«Сего течения 18 числа с Донскими и Бугскими казаками мы Бендеры открыли, турков убили до ста человек, в плен взяли два Очаковския знамена и турков двенадцать человек. Наших всех ранено три, да в смерть убит один человек, лошадей убитых 6, да раненых три. Да и я добувся, пуля пронзила мне правое плечо сквозь и вряд ли скоро вылечусь, очень мне трудно. Горе бедным сиротам, что не доверяют нам самим, предают другим вам известным в команду, за которыми и поживки получить успеть не можем, да только быть тому так. Будем терпеть, да Богу молиться и на Него положимся. Пусть он будет помощник и заступник, видя нашу справедливость».

Безбожники воспринимают действительность, как правило, принципиально иначе. Чаще всего они готовы полить грязью происходящее вне зависимости от того, созидательно происходящее или разрушительно. Это очевидное правило, имеющее, конечно, свои многочисленные исключения.
А если это так, и восприятие наше реакции на происходящее безбожников-участников процесса – должно быть соответствующим.

Обратим внимание и на такую деталь: ставшее известным письмо министра Ливанова сотрудникам РАН содержит, к моему удивлению, причём в основной и большей своей части, довольно-таки трезвые и разумные предложения к учёным по поводу дальнего реформирования Академии (см. п. 2). Обсуждение и решение предложенных вопросов, безусловно, может и должно не только не сделать реформу вредной, но и привести к настоящей пользе – для Академии, ради которой всё это и происходит, и для самого нашего Отечества.
Однако именно этот пункт отчего-то не вызывает внимания сотрудников РАН. Их внимание привлекают слова о том, что «закон будет принят в любом случае, поэтому обсуждать его достоинства и недостатки, а также корректность процедуры его принятия считаю бессмысленным. На мой личный взгляд, поскольку позиции всех участников процесса были абсолютно понятны и много раз зафиксированы в течение последних лет, дополнительное обсуждение ничего бы не дало. Принципиальное решение уже принято, отыграть его назад не удастся, и оно будет быстро реализовано».

Из этой частности мы видим, что сопротивление вызывает сама попытка что-то решительно изменить. То есть сама власть, которой, чтобы быть настоящей, и должно действовать именно так. Как это делал Пётр, создавая РАН, как это делали все настоящие русские самодержцы, от Иоанна Грозного до Иосифа Сталина, создававшие славу и величие Отечества.

http://av-seliverstov.livejournal.com/322626.html

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформа РАН!
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2013 17:26 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 10:32
Сообщений: 391
Карма: 63
При слове "реформа" люди в России вздрагивают. "Реформа"- читай "уничтожение".
В науку приходят "эффективные менеджеры". Они лучше учёных знают, куда направлять финансы и как использовать принадлежащую РАН недвижимость. Как это они раньше просмотрели такой лакомый кусок ? Создадут "Академсервис" по типу "Оборонсервиса" и понеслась... .

_________________
Нет. Не был. Не учавствовал. Не имею. Не состою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011