Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт апр 19, 2024 20:02


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умер Les Paul.
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 14:35 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Изображение

Лес Пол (Les Paul), легендарный гитарист, новатор в области звукозаписи и один из создателей электрогитары, скончался 13 августа 2009 года в госпитале в Нью-Йорке. Ему было 94 года. Причиной смерти музыканта, настоящее имя которого Лестер Уильям Полсфусс, стали осложнения, последовавшие за перенесенной пневмонией.

Российская гитарная общественность выражает свои глубочайшие соболезнования на форуме.

В 1941 году Лес Пол изобрел электрогитару с цельным корпусом. В честь музыканта была названа одна из самых популярных гитар - Gibson Les Paul; ее прославили Пит Таунсенд из The Who, Джимми Пейдж из Led Zeppelin и Эл Ди Меола. В звукозаписи Полсфусс одним из первых проводил эксперименты в технике многократного наложения звука.
В середине века Лес Пол выступал дуэтом со своей женой - певицей Мери Форд (настоящее имя Айрис Саммерс). 11 их совместных песен занимали первые места в чартах; 36 записей становились "золотыми". В 1964 году музыканты развелись.

Лес Пол продолжал заниматься музыкой до самой смерти. Последние свои премии "Грэмми" он получил в 90 лет; после того, как великому музыканту сообщили о присуждении награды, его пришлось срочно отправить в больницу.
lenta.ru

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Умер Les Paul.
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 14:38 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Что общего у цельнокорпусной электрогитары, восьмидорожечного магнитофона и техникой "овердаба"? Просто было время, когда ни того, ни другого, ни третьего ещё не существовало. Кто-то должен был всё это придумать. И таким человеком стал Лес Пол.

Пионер и конструктор электрогитар, изобретатель многодорожечной записи и первых устройств электронных эффектов, Лес Пол к тому же прославился как блестящий джазовый гитарист. Среди музыкантов, признававших его влияние на своё творчество, - Джордж Бенсон, Эл ДиМеола, Стэнли Джордан, Пэт Мартино и Бакки Пиццарелли.

Изобретатель и музыкант, композитор и инженер, Лестер Уильямс Полфус родился 9 июня 1915 года в маленьком городке Уокеша, штат Висконсин. Свой первый радиоприёмник он собрал в девятилетнем возрасте и тогда же научился играть на гитаре.

Легенда приписывает Лесу Полу изобретение первого гитарного звукоснимателя - что ж, это почти правда. Чтобы заставить свою гитару играть громче, мальчишка Лестер привязывал под струны агрегат, собранный из старых индуктивных катушек. Эту адскую машину, звуку которой позавидовали бы все будущие трэш-металлисты мира, долго потом вспоминали жители городка Уокеши...

Жизнь профессионального гитариста Леса Пола началась, когда ему было всего 13. В клубах Висконсина он играл музыку кантри, а хотелось чего-то большего... Окончив школу, Лес переехал в Нью-Йорк и стал джазовым музыкантом. Поначалу в его игре слышалось сильное влияние Джанго Рейнхардта, но со временем Пол выработал собственный стиль. В 21 год он уже руководил собственным трио, но музыке не дано было совсем победить его страсть к технике. Истошный рёв той, самой первой детской электрогитары, навсегда запал ему в душу, предопределив всю его дальнейшую судьбу.

Есть специальное слово, которым американцы называют то, чем с молодых лет и до седин занимался Лес Пол. Это слово refining. Ему нет аналога в русском языке, а его смысл - "делать всё краше и краше". Всю жизнь Лес Пол возился над тем, чтобы его гитары и его записи звучали всё лучше и лучше.

В 41-м году он собрал свою первую гитару из цельного корпуса, но доведение инструмента до ума заняло несколько лет. А тут ещё была война, и Лестера призвали в армию. Правда, со службой ему повезло - он попал на Радио Вооружённых Сил, а после демобилизации устроился на радиостанцию NBC в Лос Анжелесе. В свободное от работы время Лес Пол выступал в клубах с собственной группой, равно легко играя и кантри, и джаз. Но бесконечные эксперименты со звучанием электрогитары и с технологией звукозаписи уже стали главной страстью его жизни.

В 1946 году, в своей домашней "студии", революционным методом шестидорожечного наложения ("овердаба"), на гитаре собственного изобретения Лес Пол записал свою первую пластинку. Компания "Capitol" выпустила сингл, обе песни с которого - "Lover" и "Brazil" - стали хитами. Звук гитары Леса Пола был быстрым, глубоким и как бы "многослойным", непохожим ни на что другое, что было до него.

Многодорожечная запись ("мультитрэкинг" или "овердаб") и электрогитара с цельным корпусом - это ещё не все изобретения, сделанные Лесом Полом в те годы. Кому из музыкантов или звукорежиссёров не знакомы термины "close mixing" или "echo delay"? И это придумал Лес Пол.

Его музыкальная карьера чуть было не закончилась в 48-м году, когда, попав в аварию, он сломал себе правую руку и локоть. Но не тут-то было. Больше всего досталось хирургам, лечившим Леса Пола. С методичностью дотошного инженера он учил их подвязывать сломанную руку под таким углом, который позволял бы ему брать гитару и играть на ней!

В 1949 году Лес Пол женился. Со своей избранницей - певицей Мери Форд (настоящее имя - Коллин Саммерс) они записали несколько песен, ставших настоящими хитами пятидесятых годов - "Vaya con Dios", "The World is Waiting for the Sunrise" и "Mockin' Bird Hill". А удивительная версия песни "How High the Moon" из альбома 52-го года "The Hit Makers!" теперь считается классической версией этого джазового стандарта. Вообще, пластинки Леса Пола начала 50-х годов стали примером его потрясающей способности создавать суперхиты практически из ничего - только из его гитары и знойного голоса Мэри Форд. При их записи Лес Пол вновь использовал "овердаб", накладывая друг на друга партии своей гитары и вокал Мери. Многочисленными наложениями он добивался нового звучания - яркого, кипящего, и как бы неземного. Его слух был устремлён в будущее. Вообще, Пол был дотошный перфекционист. Пластинки, записанные им в начале пятидесятых, звучат лучше, чем почти всё, что было сделано в те годы на самых дорогих студиях звукозаписи.

А между тем, всё записывалось в домашней студии, на восьмидорожечном магнитофоне, который Лес Пол сам разработал и собрал. Пол не знал нот, зато имел великолепный слух и врождённое чувство структуры. Все аранжировки - от начала до конца - он придумывал в голове и держал там до тех пор, пока последняя из партий не оказывалась записанной на диск или плёнку магнитофона. Здесь стоит заметить, что магнитофоны появились в Америке лишь в начале 50-х, и в первые годы своих экспериментов с техникой "овердаба" Полу приходилось записывать каждую инструментальную партию на отдельный диск! А изобретённый Полом восьмидорожечный магнитофон был запущен в производство компанией Ampex только в 1952-м году.

Ещё более важным событием 52-го года (если не самым важным с точки зрения будущего рок-музыки) стало начало промышленной сборки изобретённой Лесом Полом гитары c цельным корпусом ("доски"). За её производство и маркетинг взялась компания "Gibson", а гитара получила имя своего создателя - "Les Paul". Однако создатель не собирался почивать на лаврах. Процесс усовершенствований и доработок (например, в области низкоомной нагрузки) продолжался непрерывно ещё не один десяток лет. На гитарах "Les Paul" играли (и по сей день играют) Джефф Бек, Эрик Клэптон, Джимми Пейдж - всех не перечислить.

В 63-м году Лес Пол развёлся с женой и после этого практически перестал заниматься звукозаписью, целиком сосредоточившись на своих гитарах. Исключением стали сольный альбом "Les Paul Now" (1968) с инструментальными римэйками его ранних хитов и дуэт с Четом Аткинсом "Chester & Lester" (премия Грэмми, 1977) - великолепный импровизационный альбом, записанный почти "живьём", то есть с минимумом фирменных лесполовских "овердабов".

В 1984 году в Нью-Йорке, на пороге своего семидесятилетия, Лес Пол вновь собрал трио и выступал с ним в джазовых клубах. Впрочем, концерты Пола ещё раньше стали превращаться в "специальные события". Его имя хоть и стало "культовым", но в сознании новых поколений ассоциировалось только с надписями на электрогитарах, из-за чего Пола и приглашали от случая к случаю "свадебным генералом" на разные музыкальные конкурсы, благотворительные шоу и прочие торжественные мероприятия.

Сейчас Лесу Полу 83 года. Всю жизнь он производил впечатление обыкновенного инженера, в своих неизменных джинсах и клетчатой рубашке так не похожего на завсегдатая "торжественных мероприятий". И он по-прежнему удовлетворяет своё изобретательское любопытство в подвальной мастерской собственного дома, где-то в маленьком городе в Нью-Джерси.

Дискография (по All Music Guide):

сольные альбомы:
1944 Feedback (Circle)
1946 Les Paul Trio (Glendale)
1947 Les Paul Trio (LaserLight)
1949 Hawaiian Paradise (Decca)
1950 New Sound, Vol.1 (Capitol)
1950 The Hit Makers! (Capitol)
1951 New Sound, Vol.2 (Capitol)
1952 Galloping Guitars (Decca)
1952 Bye Bye Blues (Capitol)
1955 Les and Mary (Capitol)
1957 Time to Dream (Capitol)
1959 Lover's Luau (CBS)
1960 The Hits of Les and Mary (Capitol)
1962 Warm and Wonderful (CBS)
1962 Bouquet of Roses (CBS)
1963 Swingin' South (CBS)
1965 Fabulous Les Paul & Mary Ford (Harmony)
1968 Les Paul Now (London)
196? Lover (Capitol)
196? Guitar Tapestry (Project 3)
1977 Chester and Lester (RCA)

компиляции:
1971 The Guitar Artistry of Les Paul (One Way)
1974 The World Is Waiting for the Sunrise (Capitol)
1978 Guitar Monsters (RCA)
1978 Les Paul & Mary Ford (MFP)
1979 Multi Tracking (London)
1984 Tiger Rag (Pickwick)
Early Les Paul (Capitol)
Jazz Collector Edition (Laserlight)
The World Is Waiting (Laserlight)

прочие компиляции:
1936 The Complete Decca Trios -- Plus (1936-1947) (MCA)
1948 Their All-Time Greatest Hits (Murray Hill)
1948 The Legend and the Legacy (Capitol)
1958 16 Most Requested Songs (Columbia)
1974 The Very Best of Les Paul & Mary Ford... (Capitol)
1983 All Time Greatest Hits (EMI)
1983 The Very Best of Les Paul & Mary Ford [MFP] (MFP)
1992 The Best of the Capitol Masters: Selections... (Capitol)
1992 All-Time Greatest Hits (CEMA)
1994 Greatest Hits (Pair)
1996 Radio Picks (Demand Perform)
1997 Love Songs by Les Paul & Mary Ford (Ranwood)
1998 Hummingbird/How High the Moon (Touch of Class)
1998 A Class Act (Sony)
1998 Bye Bye Blues/Time to Dream (See For Miles)
Greatest Hits (CEMA)
More Great Hits (CEMA)
The Best of the Capitol Masters (Capitol)

альбомы, в записи которых принимал участие Лес Пол:
1931 Crosby, Bing Bing! - His Legendary Years
1944 Jazz at the Philharmonic - First Concert
1944 Rare V-Discs, Vol. 3: T Rare V-Discs, Vol. 3
1945 Sunset Swing - Sunset Swing
1970 Martino, Pat - Desperado
1976 Smith, Patti - Radio Ethiopia
1977 Bushkin, Joe - Road to Oslo & Play It Again Joe (producer)
1978 Smith, Patti - Easter
1978 Dardanelle - Colors of My Life (engineer)
1979 DiMeola, Al - Splendido Hotel
1985 Buskin, Joe - Play It Again Joe (producer)
1987 Erteguns' New York Caba - Erteguns' New York Cabaret (producer)
1988 Arrow - Knock Dem Dead
1989 Arrow - O'la Soca
1990 Arrow - Soca Dance Party
1990 All-Time Great Instrume - All-Time Great Instrumental Hits
1992 American Cafe Orchestra - Egyptian Dominoes
1994 We'll Meet Again: The L - We'll Meet Again: The Love Songs of
1995 Capitol Sings Frank Loe - Capitol Sings Frank Loesser: I Hear
1995 Jazz at the Philharmonic - Beginning
1996 Best of AFRS Jubilee, V Best of AFRS Jubilee, Vol. 1
1996 Martino, Pat - All Sides Now
1997 Ingle, Red - Tim-Tayshum
1997 Battle of the Saxes - Battle of the Saxes
1998 Starr, Kay - I've Got to Sing 1944-1948
Great Records of the De - Great Records of the Decade: 50's
Legends of Guitar: Coun - Legends of Guitar: Country, Vol. 2

guitar.ru

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011